Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества:

1) Денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу. Среди этих преступлений:

  • - квалифицированное убийство;
  • - квалифицированное умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • - квалифицированное похищение человека;
  • - торговля людьми;
  • - использование рабского труда;
  • - нарушение авторских и смежных прав;
  • - нарушение изобретательских и патентных прав;
  • - хищение предметов, имеющих особую ценность;
  • - незаконное получение спортсменами денег, ценных бумаг или иного имущества, переданных им в целях оказания влияния на результаты указанных соревнований, а равно незаконное пользование спортсменами услугами имущественного характер, предоставленными им в тех же целях и т.д.

2) Денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы.

3) Денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступной организации).

4) Орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретённому законным путём, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщённых имущества и доходов от него.

Имущество, переданное осуждённым другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

Если конфискация определённого предмета, входящего в имущество, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

При решении вопроса о конфискации имущества в первую очередь должен быть решён вопрос о возмещении ущерба, причинённого законному владельцу.

При отсутствии у виновного иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, кроме вышеуказанного, из его стоимости возмещается ущерб, причинённый законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства.