Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Для применения такого основания освобождения от уголовной ответственности, как деятельное раскаяние, необходимо наличие совокупности следующих условий.

1. Ссовершение преступления впервые. Лицо считается совершившим преступление впервые, если:

  • - это было его первое преступление;
  • - лицо ранее уже было судимо за другое преступление, но эта судимость снята или погашена в установленном законом порядке;
  • - если лицо ранее уже совершило какое-либо преступление, но срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек;
  • - если лицо за ранее совершенное преступление было освобождено от уголовной ответственности.

2. Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести.

3. После совершения преступления лицо, его совершившее, добровольно явилось с повинной. Заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

4. Лицо, совершившее преступление, способствовало раскрытию преступления – выражается в оказании существенной помощи со стороны виновного в установлении обстоятельств содеянного, изобличении соучастников, обнаружении орудий и средств осуществления посягательства и т. п.

5. Лицо, совершившее преступление, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, – это означает:

  • - возвращение потерпевшему либо выдачу органу расследования, например, похищенной вещи;
  • - денежную компенсацию причиненного преступлением ущерба;
  • - восстановление поврежденного имущества или иного предмета посягательства.

6. Лицо, совершившее преступление, вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Освобождение от уголовной ответственности при наличии названных условий является правом, а не обязанностью суда. Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление при наличии вышеуказанных условий, то оно подлежит уголовной ответственности в тех случаях, когда это специально предусмотрено в статьях Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Условиями применения освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим являются:

  • - совершение преступления впервые;
  • - преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;
  • - лицо, совершившее преступление, загладило причиненный потерпевшему вред. Под заглаживанием вреда может пониматься возмещение морального и материального вреда, ремонт поврежденной вещи, извинение перед потерпевшим и т. д.;
  • - лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим.

Для применения этого основания освобождения от уголовной ответственности не имеет значения, по чьей инициативе состоялось примирение – потерпевшего или лица, совершившего преступление. Примирение с потерпевшим может иметь место на любой стадии уголовного процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.