Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Арест как вид уголовного наказания

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Данное наказание:

  • - основное;
  • - срочное;
  • - общее;
  • - воздействует на физическую свободу личности.

Арест является разновидностью лишения свободы на краткие сроки со строгой изоляцией осужденного от общества. Строгость изоляции состоит в том, что на осужденных к аресту распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьмах. Однако в отличие от тюремного режима осужденным к аресту не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее и профессиональное образование, профессиональная подготовка осужденных не осуществляются, передвижение без конвоя не разрешается. Кратковременность ареста выражается в том, что этот вид наказания устанавливается взрослым на срок от 1 до 6, а несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет на срок от 1 до 4 месяцев. Вместе с тем при замене обязательных или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее 1 месяца.

Арест установлен уголовным законом только в качестве основного наказания за преступления небольшой или средней тяжести.

Учитывая характер рассматриваемого наказания, арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.