Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие и цели наказания. Отличие наказания от других мер уголовно-правового характера

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Понятие наказания дается непосредственно в тексте УК РФ. Согласно этому определению, наказание - это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (ч. 1 ст. 43). Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

1 признак. Это мера государственного принуждения. Т.е. назначается государством в лице судебных органов от имени РФ. Никакие другие органы (например, органы местного самоуправления, органы общественных организаций) не имеют права назначать наказание лицам.

2 признак. Принуждение – то есть назначение и исполнение осуществляются вопреки воле осужденного. Более того, за злостное уклонение от наказания, может последовать более суровое наказание, и это самостоятельный состав преступления.

3 признак. Содержание наказания – это лишение и ограничение прав или свобод осужденного. Например, лишение свободы, или ограничение трудовых прав при назначении исправительных работ, ограничениях по военной службе.

4 признак. Адресат наказания – лицо, признанное судом виновным в совершении преступления, в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Наказание представляет собой реализацию УО в обвинительном приговоре суда. Это важнейший этап УО. Неодинаковы временные рамки УО и наказания. Различаются органы, осуществляющие привлечение к УО и освобождение от нее:

  • - Начало УО – совершение преступления. Начало наказания – вступление приговора в силу.
  • - Окончание УО – погашение или снятие судимости.
  • - К УО привлекают и освобождают органы дознания и следствия, прокуратуры, суда. Наказание выносит ТОЛЬКО СУД и только суд освобождает от него.