Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие уголовной ответственности и ее отличие от иных видов юридической ответственности

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Уголовная ответственность - это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает четыре элемента:

  • - во-первых, основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов;
  • - во-вторых, выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) совершенного деяния и порицание (выражение упрека) лица, совершившего это деяние;
  • - в-третьих, назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера;
  • - в-четвертых, судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности:

  • 1. Уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности и обладает всеми присущими ей признаками. Особенности уголовной ответственности обусловлены тем, что она является самым строгим видом государственного принуждения.
  • 2. Основанием применения уголовной ответственности является совершение преступления, а не какого-либо иного деликта.
  • 3. Применение мер уголовной ответственности осуществляется по приговору суда на основании осуждения лица за совершённое преступление и порождает присущее только уголовной ответственности правовое состояние судимости виновного лица.