Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Необходимая оборона. Превышение пределов необходимой обороны

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Необходимая оборона - это защита личности или прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

Правомерность необходимой обороны:

  • 1. Против общественно опасного посягательства.
  • 2. Против наличного, действительного посягательства.
  • 3. Причинение вреда посягающему, а не третьим лицам.
  • 4. Имеет место насилие (или угроза его применения), опасное для жизни.
  • 5. Не допущено превышение пределов необходимой обороны, если посягательство не представляет опасности для жизни обороняющегося.

Пределы необходимости оборонительных действий обусловливаются конкретными обстоятельствами, при которых осуществляется акт обороны. При этом важное значение имеют все объективные признаки, в том числе указывающие на реальное соотношение сил посягающего лица и обороняющегося, возможности последнего по отражению посягательства.

По смыслу ст. 37 УК при превышении пределов необходимой обороны ответственность обороняющегося наступает лишь в случаях умышленного лишения жизни (ст. 108 УК), умышленного причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 и 2 ст. 114 УК). Причинение посягающему вреда по неосторожности при отражении его общественно опасного посягательства уголовной ответственности не влечет.