Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Совокупность преступлений и ее виды

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Множественность преступлений - совершение лицом двух или более самостоятельных преступлений, каждое из которых сохраняет свое юридическое значение, т. е. лицо не было освобождено от уголовной ответственности, не истекли сроки давности либо не снята и не погашена судимость.

Действующий УК РФ знает две формы множественности преступлений:

1. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо, их совершившее, не было осуждено.

Признаки совокупности преступлений:

  • - Лицом совершено не менее двух самостоятельных преступлений. Преступления, входящие в совокупность, могут совершаться как с одной, так и с разными формами вины.
  • - Ни за одно из этих преступлений лицо еще не было осуждено.

Виды совокупности преступлений:

  • 1. реальная - это совершение лицом двух общественно опасных деяний, каждое из которых содержит признаки самостоятельного преступления.
  • 2. идеальная - совершение одного общественно опасного деяния, которое содержит одновременно признаки преступлений, предусмотренных двумя или более уголовно-правовыми нормами.

2. Рецидив преступлений - совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.