Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Ответственность соучастников преступления

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Законодатель в ч.5 ст.35 УК делит участников преступных сообществ на два вида: организаторы и рядовые участники.

Организатор преступного сообщества должен нести уголовную ответственность за сам факт создания преступного сообщества.

Кроме того, организаторы отвечают за совершенствование конкретных преступлений, если они охватывались их умыслом.

Что же касается других участников организованной группы или преступного сообщества, то они “несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего кодекса, а так же за преступление в подготовке или совершении которых они участвовали”.

Ст. 67 УК гласит:

  • 1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитывается характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер или размер причиненного ущерба или возможного вреда.
  • 2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания, только этому соучастнику.