Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Виды и формы соучастия в преступлении

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Формы соучастия:

  • 1) группа лиц – в которой совместные действия двух и более исполнителей направлялись на совершение преступления без предварительного сговора;
  • 2) группа лиц по предварительному сговору – в которой лица заранее договорились о совместном совершении преступления;
  • 3) организованная группа – устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений;
  • 4) преступное сообщество (преступная организация) – сплоченная организованная группа (организация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях.

Формы соучастия различаются по признаку наличия или отсутствия предварительной договоренности о совершении преступления. Соучастием без предварительной договоренности является совершение преступления группой лиц.

Соучастие с предварительной договоренностью может выражаться в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, преступным сообществом.