Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Оконченное и неоконченное преступление. Приготовление к преступлению

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Согласно ст. 29 УК РФ видами стадий совершения преступления являются:

  • - неоконченное преступление (приготовление и покушение)
  • - оконченное преступление (когда умысел полностью реализуется)

Согласно ч. 1 ст. 29 УК РФ Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ:

  • - преступления с формальным составом признается оконченным с момента выполнения действий, описанных в диспозиции статьи;
  • - преступления с формальным составом признается оконченным с момента выполнения действий, описанных в диспозиции статьи; преступление с материальным составом признается оконченным с момента наступления общественно опасно последствия;
  • - усеченные составы преступлений признаются оконченными с момента совершения деяния, поставившего объект в реальную угрозу причинения вреда.

Согласно ч. 2 ст. 29 УК РФ неоконченным преступлением признается приготовление и покушение к преступлению.

Приготовление подразумевает совершение следующих действий: приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, т. е. на выполнение объективной стороны преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С субъективной стороны приготовление к совершению преступления может