Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Невменяемость и ее критерии

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

В соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Медицинский критерий ограниченной вменяемости, в отличие от аналогичного основания невменяемости, специфичен. В этом случае психическое расстройство лица не носит патологического характера, т. е. не признается психическим заболеванием. Указанное расстройство в психиатрии относят к психическим аномалиям - отклонениям от нормы. Последние включают в себя широкий круг нервно-психических нарушений: психопатии, акцентуации характера, расстройство влечений и привычек и т. д. Лицу, совершившему преступление в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость, суд наряду с наказанием может применить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра

Вменяемость – способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Невменяемость характеризуется двумя критериями:

  • 1. Медицинским (биологическим);
  • 2. Юридический (психологический) критерий характеризуется двумя признаками: интеллектуальным – неспособность лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия); волевым – неспособность лица руководить своими действиями (бездействием).