Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

К факультативным признакам объективной стороны совершения преступления относятся.

Способ совершения преступления – это используемые преступником приемы и методы для реализации преступного намерения. Так, все формы хищения разграничиваются между собой по способу изъятия имущества. Кражей, например, является тайное хищение чужого имущества, а грабежом – открытое хищение.

Время совершения преступления – определенный временной период, в течение которого совершаемое деяние соответствует признакам данного состава преступления.

Место совершения преступления – определенная территория, на которой произошло преступление.

Обстановка совершения преступления – совокупность определенных условий, в которых совершается конкретное преступление.

Орудия совершения преступления – предметы и процессы материального мира, которые определены преступной целью лица и дают ему возможность осуществить общественно опасное деяние.

Средства совершения преступления – предметы материального мира, используемые виновным для совершения преступления, а также приспособления, облегчающие его совершение или способствующие этому.