Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие и классификация объектов преступления. Предмет преступления

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Объект преступления - это охраняемое уголовным правом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений.

Объект преступления принято делить на виды.

Общий объект понимают всю совокупность общественных отношений, которые охраняются уголовным законом и которым может быть причинен ущерб в результате совершения преступления.

Родовой объект – это группа однотипных (однородных или близких по содержанию) общественных отношений, которые в силу этого охраняются единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм.

Видовой объект – часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений, «отражающих один и тот же интерес участников этих отношений или же выражающих некоторые тесно взаимосвязанные интересы одного и того же объекта».

Под предметом преступления понимаются вещи материального мира или интеллектуальные ценности, воздействуя на которые преступник нарушает общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Предмет преступления является факультативным признаком, характеризующим объект посягательства.

Предмет преступления отличается от объекта посягательства прежде всего по своей сущности:

  • - объект преступления - это общественное отношение;
  • - предмет - материальная вещь.