Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие, элементы, признаки и значение состава преступления

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Состав преступления - это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, ха¬рактеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Признак состава преступления - указанное в законе обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида.

В нормах Особенной части УК РФ описываются признаки, отражающие специфику конкрет¬ного преступления, а в нормах Общей части УК РФ даются признаки, свойственные всем без исключения преступлениям (возраст, с которого наступает уголовная ответственность, и вменяемость).

Признаки, характеризующие конкретное преступление, обра¬зуют систему признаков, отсутствие хотя бы одного из них озна¬чает отсутствие и состава преступления в целом.

Состав преступления:

  • - объект пре¬ступления;
  • - объективная сторона преступления;
  • - субъектив¬ная сторона преступления;
  • - субъект преступления.

Объект преступления – охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым преступлением причиняется существенный вред или создается угроза причинения такого вреда.

Объективная сторона состава преступления – совокупность установленных уголовным законом признаков, характеризующих внешний процесс преступного посягательства.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ.

Субъективная сторона преступления – совокупность признаков, характеризующих психическую деятельность лица, непосредственно связанную с совершением преступления. К указанным признакам относятся вина в форме умысла либо неосторожности (обязательный признак), а также мотив преступления, его цель и эмоции.