Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Действие уголовного закона определяется следующими положениями:

  • - преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния;
  • - временем совершения преступления признается время совершения соответствующих действий (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч.2 ст.9). Временем совершения продолжаемых преступлений следует признавать время совершения последнего из тождественных деяний, направленных к общей цели и составляющих в целом единое преступление. К длящимся преступлениям следует применять закон, действующий в момент прекращения деяния самим виновным (уничтожение наркотиков, хранимых лицом) или действующий в момент прерывания совершения преступления правоохранительными органами (задержание милицией лица, совершившего побег из мест лишения свободы) или истечением правовой обязанности лица действовать определенным образом (достижение ребенком 18 лет при уклонении отцом от уплаты средств на содержание сына). При совершении преступления в соучастии оно считается законченным с момента выполнения исполнителем его объективной стороны. Если преступление складывается из двух действий, в совокупности образующих объективную сторону, то содеянное оценивается по тому закону, который действовал в момент совершения последнего из них.

УЗ, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (т.е. распространяется в том числе на лиц отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость).

УЗ, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ст. 10 УК). Такое свойство закона – ретроактивность.

Если новый УЗ смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым УЗ (ч.2 ст.10).