Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие, предмет, метод и задачи уголовного права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Понятие УП - система общеобязательных норм, устанавливающих, какие общественно опасные деяния (действия или бездействие) признаются преступными, и какое наказание применяется за их совершение.

Предмет УП - общественные отношения, которые возникают в связи с совершением лицом преступления и применением к нему наказания:

  • - охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления между лицом, совершившим запрещенное УК деяние, и государством;
  • - запрещающие уголовно-правовые отношения, связанные с удержанием лица от преступного посягательства посредством угрозы наказания, содержащейся в уголовно-правовых нормах;
  • - регулятивные (управомочивающие) уголовно-правовые отношения, возникающие при реализации гражданами права на причинение вреда при защите от общественно опасных посягательств, при обстоятельствах, исключающих преступность деяния.

Методы УП:

  • - императивно-запретительный метод правового регулирования - уголовно-правовые нормы устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов;
  • - особый метод охраны общественных отношений - применение уголовно-правовых санкций, т.е. различных видов уголовного наказания; освобождение от УО; применение принудительных мер медицинского характера.

Задачи УП (ч.1 ст.2):

  • - обеспечение мира и безопасности человечества;
  • - предупреждение преступлений;
  • - охрана прав и свобод человека и гражданина; собственности; общественного порядка и общественной безопасности; окружающей среды; конституционного строя РФ от преступных посягательств.

Наиболее тесно связано с уголовно-процессуальным. и уголовно-исполнительным правом. Объединяет: задача борьбы с преступностью, нормы применяются на одном основании – совершение преступления. В определённой степени УП связано с АП. Где предметом регулирования являются отношения, возникающие с совершением административных правонарушения, а метод – условия применения административного взыскания за их совершение.

Уголовное право взаимодействует с другими отраслями права и, в частности, с конституционным правом. Такая связь обусловлена в первую очередь тем, что юридической основой действующего уголовного законодательства является Конституция РФ. В ст. 1 УК РФ говорится, что "настоящий Кодекс основывается на Конституции РФ".