Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Планирование расследования и следственные ситуации

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Следственная ситуация - это сумма значимой для расследования информации (доказательств, а также сведений, полученных непроцессуальным путем), имеющейся в распоряжении следователя к определения моменту расследования См.: А. Г. Филиппов там. же. С 257. А.Н.Васильев считает, что следственная ситуация - это «ход и состояние расследования», которые определяются оценкой подлежащих установлению обстоятельств и полнотой решения задач расследования в тот или иной момент времени См.: Васильев АЛ. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. - М, 1978. -С.31.. Содержание следственной ситуации составляют 1) собранные по делу доказательства; 2) иная информация, имеющая значение для расследования; 3) сведения об источниках получения такой информации.

Следственные ситуации можно разделить на следующие:

  • 1. есть признаки совершения преступления, лицо (подозреваемый) задержано на месте преступления;
  • 2. есть признаки совершения преступления, лицо (подозреваемый) не задержано, но имеется информация о лице совершившем преступление;
  • 3. есть признаки преступления, но лицо (подозреваемый) не установлено и не задержано.

В первой следственной ситуации, когда имеются признаки совершения кражи нефтепродуктов и подозреваемый (в широком смысле слова) задержан на месте преступления, основной задачей является установление обстоятельств преступления, сбор доказательств и получение информации о личности преступника (соучастниках если есть). Действия следователя, в основном, состоят в следующем:

  • 1. осмотр места происшествия (транспортное средство, места хранения ГСМ, прилегающая территория);
  • 2. выемку и осмотр инструментов, которые использовались при совершении хищения; выемка и осмотр одежды и обуви подозреваемого;
  • 3. выемка документов, подтверждающих факты хранения и транспортировки нефтепродуктов (журналы учета, накладные, справки, акты приема-передачи и др.)
  • 4. допрос подозреваемого;
  • 5. обыски по месту жительства и работы, задержанных и иных лиц (в постройках, гаражах, подсобных помещениях);
  • 6. допрос лиц, участвовавших в осуществлении захвата похитителя;
  • 7. допрос свидетелей;
  • 8. назначение необходимых экспертиз;
  • 9. получение образцов для сравнительного исследования;
  • 10. допрос понятых, участвовавших при проведении следственных действий (относительно поведения заподозренного лица, а также хода и результатов следственных действий).

Изучение информации о месте задержания лиц, обстоятельствах их задержания, маршруте движения, их поведении при общении с сотрудниками милиции или службы безопасности является важным для доказывания умысла на совершение преступления.

Во второй типичной следственной ситуации, когда совершивший кражу нефтепродуктов преступник не задержан, но о нем имеется определенная информация, следователь должен сосредоточить свое внимание на выполнении таких действий:

  • 1. во-первых, намечаются обстоятельства, подлежащие установлению;
  • 2. во-вторых, проводится работа по сбору и закреплению доказательств, способствующих установлению преступников (осмотр места происшествия; допрос свидетелей; выемка предметов и документов);
  • 3. в-третьих, планируется деятельность по отработке типичных версий, возникающих на данном этапе расследования. Как правило, это выражается в составлении согласованного плана проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В рассматриваемой следственной ситуации особую значимость приобретают данные, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. Так, при совершении хищения на территории нефтебазы оперативно-розыскные мероприятия должны проводиться в среде следующих групп лиц: работники нефтебазы; водители транспортных средств, осуществляющих перевозку нефтепродуктов; сотрудников охраны нефтебазы. Главное на данном этапе - это получение информации о самом преступном событии и личности вероятных похитителей. При хищении угля мероприятия должны проводиться среди работников шахты; водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку угля; сотрудников охраны мест хранения угля.

Наиболее неблагоприятной при расследовании является третья следственная ситуация, характеризующаяся минимальным объемом информации о личности преступника, или зачастую полным ее отсутствием. Имеются признаки преступления, но лицо его совершившее, не установлено и не задержано.

В данной следственной ситуации так же большое значение имеет проведение первоначальных оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ), наладить взаимодействие с оперативным работником. Комплекс проведенных ОРМ позволят установить обстоятельства преступления, установить лиц, совершивших преступление, свидетелей и очевидцев. Все следственные действия, проводимые в третьей следственной ситуации в отсутствие конкретного подозреваемого или его сокрытия, носят ярко выраженный информационно-поисковый характер. Например, следы, обнаруженные в ходе проведения осмотра места происшествия, позволяют выдвинуть версии относительно личности похитителя; его навыках и умениях; технической подготовленности похитителей (инструменты, заранее приготовленные «врезки», «отводы»); наличии и типе транспортных средств, о вероятных направлениях движения.

Последующий этап расследования хищений нефтепродуктов имеет свои особенности, определяемые возникающими следственными ситуациями, в условиях, когда часть доказательств, свидетельствующих о виновности лица, уже собрана. Можно выделить следственные ситуации, возникающие на последующем этапе расследования преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса:

  • 1) обвиняемый признает свою вину полностью и дает правдивые показания;
  • 2) обвиняемый признает свою вину частично, не соглашаясь с предъявляемым обвинением в какой - либо части;
  • 3) обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, но в показаниях сообщает сведения о других эпизодах своей преступной деятельности или о действиях иных лиц, ранее не отраженных в материалах уголовного дела;
  • 4) обвиняемый отрицает свою вину полностью или отказывается (например, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ) давать показания, относящиеся к факту совершения им кражи нефтепродуктов.

Каждая следственная ситуация при расследовании имеет свою специфику. Важное значение при расследовании преступления имеет планирование.

Деятельность следователя по планированию, как отдельного следственного действия, так и всего расследования строится на базе информации, которая лежит в основе следственных версий. Планирование направлено на то, чтобы на всех этапах расследования преступления следователь ясно представлял себе, что именно нужно сделать и как сделать Там. же Закатов А.А., Смагоринский Б.П. С. 254. При расследовании преступлений в сфере хищения нефтепродуктов необходимо помнить о мерах безопасности, в связи с легковоспламеняемостью нефти. Являясь основным организационным методом расследования, планирование выполняет свои функции по формированию оптимальных способов достижения намеченных целей с помощью рационального распределения имеющихся сил, времени, использования в случае необходимости дополнительных ресурсов Криминалистика: Учебник/Под ред. Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина. -- М.: Юрид. лит., 2004. . Сущность планирования заключается в определении задач, которые предстоит решать, в логической разработке системы действий, обеспечивающих успешное решение этих задач при минимальных затратах времени, сил и средств Криминалистика: Учебник/Под ред. Е.П. Ищенко. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2006..

Планирование зависит от следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступления. Например, если лицо задержано на месте преступления, то следователю необходимо наметить мероприятия, направленные на установления обстоятельств дела, поиска соучастников, правильного проведения следственных действий. Также необходим свой план, если не известно местонахождения лица. Наиболее эффективным в данном случае будет составления совместного плана следственных и оперативно - розыскных мероприятий, в котором важно предусмотреть следующие моменты:

  • 1. равномерное распределение обязанности и ответственности между следователем и оперативным работником;
  • 2. возложение обязанностей по использованию негласных методов работы на оперативные подразделения (например, проведение скрытого наблюдения, а также использование сил ОМОНа и СОБРа);
  • 3. расчет сил и средств для полной документации и фиксации информации;
  • 4. соблюдение мер безопасности при проведении мероприятий с легковоспламеняющимися веществами (например, бензин)
  • 5. проведение следственных и иных действий согласно нормам закона;
  • 6. Зачастую для выявления, раскрытия и дальнейшего успешного расследования требуются совместные усилия не только оперативно-розыскных и следственных подразделений, но и использование ресурсов и возможностей заинтересованных в борьбе с такими преступлениями организаций топливно-энергетического комплекса, например их охранных структур, способных, к примеру, самостоятельно выявить незаконные врезки в трубопроводы.

В планирование входят следующие элементы:

  • 1) анализ имеющейся информации: следователь определяет какие уже имеющиеся фактические данные могут быть признаны достоверными; правильно ли в процессуальном порядке они установлены; могут ли эти данные рассматриваться как доказательства; имеют ли они отношение к расследуемому преступлению;
  • 2) определение конкретных задач расследования: определение нерешенных задач, стоящих перед расследованием; построение всех возможных версий как с целью установления неизвестных обстоятельств преступления; определение того, какие новые сведения могут быть получены при проверке выдвинутых версий;
  • 3) определение предполагаемых способов решения поставленных задач: следователь, во-первых, намечает проведение необходимых следственных действий и других мероприятий, во-вторых, определяет сроки и наилучшую последовательность их выполнения, в-третьих, намечает конкретных исполнителей.
  • 4) составление письменного плана, в котором отражаются мероприятия исходя из специфики следственных ситуаций;
  • 5) проверка исполнения и корректировка плана расследования.

На наш взгляд, планирование расследования преступления в сфере топливно-энергетического комплекса обуславливается следственными ситуациями, которые формируют алгоритм деятельности следователя и определяют порядок и перечень необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Например, ситуация, когда заподозренный в совершении хищения угля задержан на месте преступления, может иметь три разновидности:

  • 1. задержание в процессе подготовки к изъятию угля;
  • 2. непосредственно в момент хищения;
  • 3. при транспортировке похищенного угля.
<>

Планирование в каждой из разновидностей следственной ситуации имеет свою специфику.

В первом случае необходимо провести осмотр места происшествия, транспортного средства, инструментов, которые он предполагал использовать при совершении хищения; обыск (выемка) орудий преступления и одежды; допрос подозреваемого; допрос свидетелей и потерпевших.

Вторая разновидность рассматриваемой следственной ситуации требует проведение неотложных следственных действий, направленных на закрепление собранных доказательств. Для этого планируются первоначальные следственные действия: осмотр места происшествия, транспорта; допрос подозреваемого (подозреваемых); допрос свидетелей; обыск, выемка документов; предъявление для опознания; очные ставки; назначение необходимых экспертиз.

Третья разновидностью указанной следственной ситуации планирования следующих следственных действий: осмотр средства транспортировки похищенного угля; осмотр места происшествия; допрос подозреваемого; очные ставки; обыск; выемку; проверку показаний на месте; истребование справок о виде транспортируемой продукции; допрос свидетелей; назначение экспертиз.

Другие следственные ситуации также требуют проведение следственных действий, направленных на расследование преступлений и имеют свои особенности.

Таким образом, следственные ситуации при расследовании преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса имеют свою специфику, проявляющуюся в проведении следственных действий, которая неразрывно связана с планирование при проведении тех же следственных действий.

Планирование имеет ряд особенностей, которые проявляются в тактике выбора последовательности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, призванной обеспечить максимальную эффективность и рациональность действий лица, производящего расследование. При планировании отдельного следственного действия или оперативно-розыскного мероприятия, необходимо учитывать данные о способе совершения преступления, исходить из конкретной сложившейся следственной ситуации.