Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие, система и правовые основы криминалистической регистрации. Объекты и формы регистрации

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Криминалистическая регистрация - это отрасль криминалистической техники, изучающая признаки объектов и разрабатывающая систему научных положений и технических средств для учета, накопления и организованного использования информации об объектах, попадающих в сферу судопроизводства, в целях расследования и предупреждения преступлений.

Система средств регистрации складывается из подсистем, называемых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными, а также способами и формами их сосредоточения и систематизации. Однако, говоря об учете, следует иметь в виду не только его содержание, т. е. зафиксированные с помощью этого учета данные, но и саму процедуру, включающую действия по собиранию и регистрации информации, ее систематизации, хранению, поиску.

В настоящее время учеты, содержащие криминалистически значимую информацию, могут быть классифицированы на виды по следующим наиболее существенным основаниям:

  • - на оперативно-справочные,
  • - криминалистические (или экспертно-криминалистические - некоторые авторы);
  • - централизованный учет правонарушений и преступлений, совершенных на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении них;
  • - розыскные или оперативно-розыскные (некоторые авторы не выделяют, относя их к криминалистическим);
  • - федеральные;
  • - региональные;
  • - местные учеты.

Основной формой ведения учетов является картотека, состоящая из идентификационных или информационных карт установленной формы, которая определяется МВД России. Сбор, обработка и хранение информации производятся с помощью универсальных автоматизированных банков данных (АБД) и специализированных информационно-поисковых систем (ИПС), в том числе автоматизированных (АИПС, АИС). Автоматизированное ведение картотек не допускается без обеспечения специальными средствами архивирования, контроля и защиты от несанкционированного доступа к учетным данным.

Различают два вида объектов регистрации: