Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Криминалистическое исследование волокнистых материалов и изделий из них

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Объектами исследования являются:

  • – текстильные волокна в виде микрочастиц, невидимых невооруженным глазом;
  • – нитки, пряжа в виде отрезков, совокупностей (пучок пряжи от ковра), объемов (катушка ниток, моток пряжи);
  • – ткань, трикотаж, искусственный мех;
  • – предметы одежды в виде отдельных предметов и их комплектов (платье, костюм, пальто, перчатки и т.д.);
  • – предметы быта из тканых материалов, в том числе предметы индивидуального обихода (простыня, носовой платок, полотенце) и бытовой обстановки (портьера, скатерть, ковер);
  • – нетканые изделия (ватин, войлок и т.д.);
  • – крученые и плетеные изделия (веревки, ленты и т.д.);
  • – сожженные остатки текстильных материалов.

Общие рекомендации по подготовке материалов и оформлению постановления о назначении экспертизы.

В настоящее время, большинство экспертиз волокнистых материалов и изделий из них составляют экспертизы по исследованию микрочастиц текстильных волокон. Обнаружение и изъятие микрочастиц волокон, их сохранение являются основной задачей, решаемой в процессе осмотра места происшествия и вещественных доказательств. Предметами-носителями микрочастиц текстильных волокон служат предметы одежды, предметы бытовой обстановки, подногтевое содержимое, колюще-режущие орудия и другие орудия травм, дорожно-транспортные средства и т.д.

В связи с этим следует отметить необходимость своевременного изъятия вещественных доказательств по делу и назначение экспертизы волокнистых материалов, а также соблюдение последовательности назначения экспертиз: экспертиза волокнистых материалов назначается в первую очередь во избежание потерь микрочастиц.

Сохранность микрочастиц волокон и текстильных изделий обеспечит правильная упаковка вещественных доказательств. Универсальным средством для упаковки текстильных волокон служат липкие пленки, подбираемые экспериментально. Волокна, изъятие которых производилось пинцетом, также помещаются на пленки, которые фиксируют на надлежащей основе. После этого, пленки с волокнами упаковываются в бумажные пакеты. Необходимо иметь в виду недопустимость изъятия микрочастиц текстильных волокон на темные липкие пленки. После этого, пленки с волокнами упаковываются в бумажные пакеты.

Предметы одежды и другие изделия из волокнистых материалов помещают между листами бумаги для сохранения локализации волокон и аккуратно свертывают. Следует помнить, что влажная одежда перед упаковкой обязательно просушивается. При этом не следует выворачивать и вытряхивать вещи.

Предметы не текстильного происхождения упаковывают также в бумажные пакеты или картонные коробки, в зависимости от внешних признаков предмета. Если видимые волокна непрочно удерживаются на поверхности (ножа, инструмента и т.д.), то перед упаковкой закрепляются на предмете при помощи тех же липких пленок.

Сыпучие материалы, как, например, почва, если они влажные, предварительно просушиваются и помещаются в бумажные пакеты. Сухую почву можно упаковать в полиэтиленовый пакет. В данном случае главное, чтобы упаковка была прочной и целостность её не нарушалась во время транспортировки.

Всегда следует помнить, что текстильные изделия очень хорошо сохраняют запах, поэтому они часто пригодны для одорологических исследований. С целью консервации запаха такие изделия упаковывают в стеклянные банки и герметически закупоривают.

Необходимым условием при изъятии волокон с предметов-носителей текстильного происхождения является отбор образцов текстильного материала самого предмета. Это значит, что при изъятии посторонних волокон из салона автомобиля необходимо вырезать образец материала обивки (чехлов) его сидений, отражающей всю цветовую гамму изделия. Это позволит исключить совпадение возможно одинаковых волокон в составе одежды лица, находившегося в автомобиле, и в составе обивки (чехлов), а также позволит в дальнейшем провести сравнительное исследование взаимопереходящих волокон - на одежде от чехлов, на чехлах -- от одежды.

В связи с огромным разнообразием объектов, на которых могут находиться волокна, сложными и трудоемкими операциями по их фиксации и изъятию, с целью их сохранения, в случаях, когда это возможно и оправдано, следует производить изъятие волокон вместе с предметом-носителем. Достоинства этого варианта очевидны: данные операции в экспертном учреждении проведет эксперт-волокновед.

Упаковочные материалы должны быть чистыми, полиэтиленовые пакеты применяются только как вторичная упаковка.

После помещения объекта в упаковку, последняя снабжается пояснительной надписью, опечатывается, заверяется подписями всех участников следственного действия.

Следует обратить внимание на пояснительную надпись. Не рекомендуется употреблять термины «микрочастицы», «микрообъекты». Если следственное действие направлено на выявление текстильных волокон, то необходимо указывать природу изъятых микрочастиц. При помощи увеличительных приспособлений следователь, дознаватель, прокурор самостоятельно либо в результате консультации со специалистом могут определить характерные признаки волокон.

Предлагаются надписи следующего содержания:

  • 1) «Плёнка с зафиксированными на поверхности её липкого слоя волокнами, изъятыми при осмотре места кражи с прилавка магазина № 5 Первомайского района г.Минска 12 апреля 2002 г. Понятые: (две подписи) Специалист (подпись) Следователь (подпись)».
  • 2) «Плёнка с зафиксированными на поверхности её липкого слоя микрочастицами, похожими на волокна, изъятыми при осмотре места кражи из пролома в стене гаража №6 ГК №20 г. Минска 14 апреля 2002 г. Понятые: (две подписи) Специалист (подпись) Следователь (подпись)».

Соответствующие надписи следует заносить и в протокол осмотра места происшествия.

После придания волокнам статуса вещественных доказательств, следователь, дознаватель, суд назначают экспертизу.

Неправильным является постановка перед экспертом вопросов о наличии неопределенных микрочастиц. Материальный мир разнообразен. Микрочастицы -- мелкие, невидимые или слабо видимые тела, отделяемые от материального мира. На сегодняшний день нет такого вида экспертизы, как «экспертиза микрообъектов» и нет экспертов-универсалов, способных исследовать разнообразные по природе микрообъекты. При существующей узкой специализации эксперт способен исследовать лишь относящиеся к его области знаний микрочастицы. В связи с этим, следователь должен ориентировать эксперта на выявление природы тех частиц, которые могут иметь значение по делу.

При постановке вопросов следует избегать применения таких терминов, как «сходные», «однородные», «идентичные». Волокна разных по происхождению материалов могут быть сходны по различным признакам (цвету, природе и т.д.). В связи с этим выводы эксперта о сходстве волокон трудно использовать в доказывании. Вопрос об идентичности понимается как принадлежность волокна конкретному текстильному изделию. В настоящее время эта задача практически не решаема, в связи с чем целесообразно дополнительно ставить на разрешение экспертизы вопрос об общей родовой (групповой) принадлежности сравниваемых объектов.

Нецелесообразной является и постановка вопроса о том, каким красителем окрашено единичное волокно, об установлении групповой принадлежности наслоений посторонних волокон (при отсутствии предметов одежды подозреваемого), так как в процессе исследования при решении данных вопросов волокна уничтожаются, что делает невозможным в дальнейшем проведение сравнительного исследования при предоставлении образцов сравнения.

Не рекомендуется ставить вопросы о наличии взаимопереходящих волокон и факте контактного взаимодействия в следующих случаях:

  • – если лица проживают совместно или находились в контакте до совершения преступления (проводили время в одной компании, приходили в гости и т. д.);
  • – если предметы одежды одинаковы по цвету и составу (форменная одежда, спецодежда и т. д.);
  • – если предметы одежды состоят из широкораспространенных волокон, имеющих малую идентификационную значимость (синие хлопковые «джинсовые» волокна) и не имеющих идентификационной значимости (бесцветные хлопковые волокна в составе постельного, нательного белья и т.д.).

Как показывает экспертная практика, вопрос о факте контактного взаимодействия комплектов одежды практически неразрешим в случаях, если предметы одежды находились в длительной носке после совершения преступления, сильно загрязнены, покрыты плесенью, подвергались стирке или перекраске, если представлены неполные комплекты одежды, если неизвестно в какой одежде был одет преступник, а также если они ранее находились на судебно-биологической или иной экспертизе.