Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Криминалистическое исследование микрообъектов: понятие, классификация

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

В криминалистике среди вещественных доказательств, подвергающихся микроскопическому исследованию, всегда особое место занимали различные материальные мелкие тела (объекты) в виде пыли и почвенных соединений, различных волокон (волос) человеческого, животного и растительного происхождения, частицы краски, опилок, пятен, различного рода загрязнения, частицы пыльцы и растений, а также различного рода вещества, которые, как правило, связаны с событием преступления.

Микрообъекты, имеющие связь с событием преступления и образовавшиеся в результате подготовки к преступлению, его совершения или сокрытия результатов, являются, таким образом, частным случаем следов в их узком криминалистическом понимании.

Под микрообъектами обычно понимают мелкие, связанные с событием преступления материальные объекты, обнаружение, изъятие и исследование которых ввиду малых размеров и массы затруднительно и невозможно без специальных средств и аппаратуры.

Это определение можно считать в качестве исходного для систематизации и классификации микрообъектов, так как в нем сконцентрированы три основных направления отграничения микрообъектов от объектов в макроколичествах: количественный критерий; качественный критерий; критерий, основанный на смешанном отграничении качества и количества.

Микрообъектами являются объекты, имеющие определяемые размерные характеристики (для твердых тел - это устойчивая форма, для жидких - объем, поддающийся измерению), отличающиеся необходимостью использования специальных приемов, методов и средств для выявления их морфологических особенностей (признаков), размеры которых могут варьироваться в широких пределах. Четкого отграничения микрообъектов от тех же объектов в макроколичествах выработано быть не может - все определяется свойствами объекта, условиями наблюдения, субъективной оценкой исследователя.

Классификация микрообъектов проводится по следующим основаниям:

  • 1. По форме их материального существования.
  • 2. По степени видимости.
  • З. По наличию устойчивой формы.
  • 4. По источнику происхождения.
  • 5. По видовой принадлежности.
  • 6. По виду контактной связи с объектом-носителем.
  • 7. По физическим свойствам.
  • 8. По другим основаниям.

Криминалистическое значение. Активное использование микрообъектов позволяет существенно расширить круг фигурирующих по уголовным делам следов и вещественных доказательств, повысить эффективность следственных действий, создать дополнительные возможности получения криминалистически значимой информации о расследуемых преступлениях.