Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Методы судебно-портретной экспертизы

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

1. Экспертиза изображений людей по фотопортретам. Перед экспертами ставится задача отождествления лица, изображенного на сравниваемых фотографиях. Чаще всего следователь задает следующие вопросы: одно или разные лица изображены на фотоснимках № 1 и 2.

2. Экспертиза неопознанных трупов по их фотоизображениям. Задачей такого вида экспертизы является отождествление человека, изображенного на сравниваемых фотоснимках. На разрешение эксперта ставят только один вопрос: не изображен ли на фотоснимках трупа неизвестного человека гражданин Л., запечатленный на фотоснимках № 2 и 3. В следственной практике данный вид экспертизы проводится в случаях обнаружения трупов неизвестных лиц. Специфика такой экспертизы заключается в сложности фотографирования трупа. Перед фотографированием трупа необходимо провести так называемый «туалет трупа», а при наличии значительных повреждений следует отреставрировать такие места и наложить грим.

3. Экспертиза прижизненных фотоизображений без вести пропавшего человека и черепа трупа неизвестного лица. Задачей такого вида экспертизы является идентификация личности по черепу трупа и прижизненной фотографии без вести пропавшего лица. Здесь важно соблюсти правила подготовки материалов для проведения экспертизы. На исследование нужно представить все имеющиеся кости черепа. В качестве образцов для сравнительного исследования нужно представить фотоснимки без вести пропавшего, где он был изображен в разных ракурсах, и снимки, где наиболее отчетливо отобразились черты его внешности.

4. Экспертиза посмертной маски трупа и прижизненных изображений без вести пропавшего. В этих случаях сравнивают признаки, выявленные при изучении гипсовой маски и ее фотоснимков, и признаки, отобразившиеся на посмертной маске. Для выявления совпадающих и различающихся признаков применяют методы:

  • - сопоставления, когда сравниваемые снимки наклеиваются рядом, изучаются и отмечаются стрелками совпадающие признаки;
  • - совмещения - это сложение частей снимков для проверки совмещения горизонтальных линий;
  • - наложения - совмещение по точкам изображений лиц, изготовленных на прозрачной пленке.