Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие, задачи, объекты, научные основы криминалистической фоноскопии

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Криминалистическая фоноскопия представляет собой отрасль криминалистической техники, разрабатывающую возможности исследования звуковой информации, ее носителей и средств фиксации.

Сам термин "фоноскопия" произошел от греческих слов phone - "звук" и skopeo - "смотрю".

Объекты фоноскопии - фонограммы и технические средства записи и воспроизведения звуковых сигналов.

Задачами фоноскопии являются идентификация лица, чей голос записан на фонограмму, определение социальных и физиологических характеристик говорящего, анализ фонограмм с целью определения условий их записи, аппаратуры, на которой они были записаны, выявление признаков монтажа фонограммы.

Научными основами фоноскопии являются положения об особенностях формирования устной речи, отображаемости в устной речи социально-физиологических характеристик человека, особенностях отображения в фонограммах условий и средств записи и т.д.

Основными органами, участвующими в формировании речи, являются центральная нервная система (ЦНС) и речевой аппарат. ЦНС ответственна за волевую и смысловую стороны речи. В речевом аппарате формируется воздушная среда (в этом участвуют диафрагма, легкие, трахея и бронхи), голос человека - фонация (участвуют гортань и голосовые связки) и непосредственно звуки речи - артикуляция (глотка, небная занавеска, ротовая и носовая полости, язык, губы и носоглотка). Звуки человеческой речи образуются при колебании голосовых связок вследствие прохождения через них струи воздуха.

Аналогично письменной речи в устной речи также с течением времени возникает динамический стереотип, заключающийся в привычном повторении в определенных ситуациях определенных интонаций, речевых конструкций, модулирования голоса и т.д.

Изменения, происходящие в любых органах, ответственных за формирование речи, приводят и к изменению высоты, тембра и иных показателей голоса. С возрастом высота голоса понижается, и к старости вследствие возрастных изменений, уменьшения емкости легких, уменьшения эластичности голосовых связок и тому подобных явлений голос становится дребезжащим, глухим. На голос человека также оказывают влияние перенесенные им заболевания, курение, частое употребление спиртных напитков, обстоятельства внешней среды.