Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие и виды подделки и подлога документов

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Все виды подлогов в криминалистике традиционно делятся на материальные и интеллектуальные.

Материальный подлог состоит во внесении недостоверных сведений, неправомерных изменений в рапсе составленный документ. Поддельный документ имитирует документы полностью или частично.

Интеллектуальный подлог заключается в составлении надлежаще изготовленного документа, который содержит ложные сведения.

У документа с материальным подлогом различают абсолютный и относительный возрасты. Последний - время внесения подложных данных. Абсолютный возраст включает в себя весь период существования документа с момента его составления. Наиболее распространенные виды материальных подделок - это подчистка, травление, смывание, дописка, переклейка фотоснимков, замена страниц или иных фрагментов документа.

Подчистка - это механическое удаление красителя штрихов текста или иных его обозначений для изменения содержания документа. Подчистка может быть общей или локальной. Ее основные признаки: нарушение поверхностного слоя бумаги (взъерошенность волокон), утоньшение бумажного слоя, остатки красителя и рельефа удаленных штрихов, иная структура элементов вновь написанного текста, повреждение линовки или защитной сетки, потеря глянца и загрязненность бумаги па участке уничтожения текста. Распознается подчистка при использовании теневого освещения, увеличения, осмотра документа на просвет, ультрафиолетовых (УФ) и инфракрасных (ИК) осветителей, адсорбционно-люминесцентного и диффузно-копировального методов.

Под травлением понимают обесцвечивание красителя при воздействии на него щелочей (сода, едкий натрий), кислот (щавелевая, лимонная, уксусная) или окислителей (перекись водорода, хлорная известь). Признаки травления могут быть выявлены при исследовании документа с обеих сторон в рассеянном, косопадающем и проходящем свете, инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, с большим увеличением.

Смывание - это химическое удаление красителя. Обычно используют спиртовые смеси (одеколон, водка, спирт) или растворители (диметилформамид, бензол, ацетон). Основные признаки этих способов подделки нарушение проклейки бумаги, вздутие ее слоев, наличие пятна, пористость. Кроме того, наполнители бумаги меняют цвет, она становится хрупкой, изменяется оттенок расположенных рядом и вновь написанных штрихов, нарушается линовка или защитная сетка.

Дописка - это внесение в первоначальный текст новых слов, букв или их элементов с целью изменить смысл документа. Основные признаки дописки - неестественное расположение дописанных знаков, различный разгон, иной почерк, разница в цвете или оттенке красителя, микроструктуре штриха. Для распознавания дописки используются: светофильтры, позволяющие различать оттенки красителя; микроскопическое оборудование, дающее представление о микроструктуре штриха. Хорошие результаты дают цветоделительная съемка и фотографирование в невидимой зоне спектра.

Переклейка фотоснимков в удостоверениях личности влечет подделку мастичных или рельефных оттисков печатей. Следует тщательно проследить стыковку штрихов оттиска на бумаге и фотоснимке, исследовать оттиски и используемый клей.

Замена листов является одним из способов изменения содержания текста документа. В документах, состоящих из нескольких листов, как правило, вырывают двойной лист и заменяют его подобным, но взятым из другого документа. О замене двойного листа свидетельствуют следующие признаки: лишние отверстия для скоб; замененный двойной лист не скреплен с другими листами; нарушение нумерации страниц; отличия физико-химических свойств бумаги сомнительных и остальных листов; различия в форме краев; несоответствие характера рисунка защитной сетки; несоответствие расстояний между штрихами линовки; отличия общих и частных признаков почерков в записях на этих листах; отличия физико-химических свойств красящего вещества штрихов текста. Следует учитывать, что некоторые признаки могут появиться из-за небрежного обращения с документом, а не в результате замены листов. Иногда заменяют не двойной, а одинарный лист или его часть. Этот вид подделки сопровождают многие признаки из числа перечисленных выше. Кроме того, можно обнаружить:

  • - линии разделения;
  • - утолщение слоя бумаги в месте склеивания;
  • - частицы клея в местах склейки;
  • - отслаивание краев склеенных частей.

С целью маскировки замены листов или отдельных частей злоумышленники прибегают к загрязнению документа, наклеиванию полосок бумаги. Документы, вызывающие подозрение, следует осмотреть при помощи ультрафиолетового осветителя, так как различная бумага имеет разную люминесценцию; кроме того, необходимо тщательно исследовать участки крепления листов документа.

Источники невидимых лучей - это ртутные лампы различных типов, люминесцентные устройства, лампы накачивания и другие виды осветительной аппаратуры.

Инфракрасные лучи обладают значительной проникающей способностью по сравнению с видимыми лучами - целый ряд объектов, используемых для составления документов, прозрачен для этих лучей. Отражение и поглощение инфракрасных лучей различными объектами не находится в какой-либо закономерной связи с отражением и поглощением ими видимых лучей. Источниками инфракрасного излучения могут быть лампы накаливания. Спектральный состав излучения этих ламп зависит от температуры нити. Желательно использовать лампы 300 и 500 Вт, кинопроекторы и прожекторы. Чтобы выделить интересующий участок инфракрасных лучей, используют твердые светофильтры марки КС-18, КС-19 и ИКС, жидкие и газообразные фильтры, возбуждающие ИК-люминесценцию.

Кроме исследования в УФ- и ИК -зонах спектра при технико-криминалистическом исследовании документов используются адсорбционные методы, суть которых заключается в том, что исследуемые вещества переносятся с предмета-носителя на иную подложку. В результате можно судить о степени растворимости этого вещества, скорости абсорбирования, цвете и люминесценции оттисков. Адсорбентами обычно выступают писчая неглянцевая бумага, фотобумага, фотопленка, перхлорвиниловая пленка. К признакам интеллектуального подлога относятся: несоответствие реквизитов в использованных бланках, печатях, штампах; удостоверение фальсифицированного документа не уполномоченным или несуществующим субъектом; несоблюдение установленного стандарта или принятых в организации, от имени которой издается документ, правил изготовления и оформления.

О подобной фальсификации свидетельствуют признаки подделки печатей, штампов, подписи, использования печатающих устройств, которых нет в организации, учреждении, якобы выдавшей документ.

Иногда подложный документ составляется уполномоченными лицами, но выдается без достаточных оснований, без соблюдения процедуры оформления и содержит ложные сведения. Например, в настоящее время достаточно распространены случаи выдачи депутатами удостоверений помощников депутатов лицам, на самом деле таковыми не являющимся.