Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие и классификация взрывчатых веществ

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Основными элементами любого ВУ являются заряд ВВ и средство инициирования, которые всегда должны быть конструктивно объединены друг с другом. Без этого не может быть собственно взрыва массы ВВ. Названные составные части могут быть размещены в какой-либо оболочке или корпусе. Остановимся подробнее на их рассмотрении.

Взрывчатые вещества представляют собой специально изготовленные либо приспособленные химические соединения (системы таких соединений), которые обладают потенциальной способностью к взрыву, пригодны для его осуществления, предназначены для применения или фактически использованы в устройствах, эксплуатирующих энергию взрыва.

По способу применения все ВВ принято делить на четыре основные группы: инициирующие, первичного действия; бризантные, дробящего действия; метательные (или пороха); пиротехнические составы, способные к взрывчатому превращению. На эти группы делят не только ВВ, выпускаемые промышленностью, но и ВВ самодельного изготовления.

Инициирующие — вещества, способные взрываться под влиянием тепловых или механических воздействий (удар, трение, воздействие огня). Взрыв сравнительно небольших количеств инициирующих ВВ в непосредственном контакте с бризантными ВВ вызывает детонацию последних. Из-за указанных свойств инициирующие ВВ применяются в основном для снаряжения средств инициирования (капсюлей-детонаторов, капсюлей-воспламенителей и др.)- Среди них получили наиболее широкое распространение: гремучая ртуть, азид свинца, тенерес (ТНРС).

Бризантные — вещества, которые обладают меньшей чувствительностью к внешним воздействиям, чем инициирующие ВВ, но по сравнению с ними они являются более мощными. Для возбуждения взрыва в них используют взрыв малых количеств (не более нескольких граммов) инициирующих ВВ. Среди многообразия бризантных ВВ наиболее распространены индивидуальные ВВ — тэн, гексоген, тетрил, тротил, аммиачная селитра. Чаще всего, как показывает экспертная практика, преступники используют при совершении преступлений тротил и тротилсодержащие ВВ.

Метательные — вещества, для которых основной формой взрывчатого превращения является горение, не переходящее в детонацию даже при высоких давлениях, развивающихся в условиях выстрела. Эти вещества пригодны для сообщения пуле или снаряду движения в канале ствола оружия. Однако при значительной массе и размещении метательных ВВ в герметически прочной оболочке они могут сгорать с эффектом взрыва (взрывное горение), что нередко используется преступниками в качестве боевого заряда в СВУ. К метательным ВВ относятся бездымные пороха: нитроглицериновые, пироксилиновые (в том числе и охотничьи пороха — пластинчатый "Сокол", трубчатый "Фазан" и сферический "Барс"), а также дымные пороха, представляющие собой смесь калиевой селитры, древесного угля и серы.

По частоте встречаемости пороха стоят на втором месте после тротилсодержащих ВВ.

Пиротехнические составы предназначены для создания светового, дымового или звукового эффектов. Большинство пиротехнических составов представляют собой механическую смесь веществ-окислителей (хлораты, перхлораты, нитраты и пр.) и горючих веществ (крахмал, мука, сахар, сера и пр.). При снаряжении ими СВУ они могут эффективно выполнять функции ВВ.

Криминалистическая дефиниция самодельных ВВ, которые изготавливаются в кустарных условиях без соблюдения установленных норм и правил, должна указывать на следующие основные признаки: потенциальную способность к химическому взрыву; пригодность к поражению людей, техники или сооружений в конкретных условиях; предназначенность совершить взрыв.

Главная характеристика ВВ — их потенциальная способность к химическому взрыву, характеризующемуся одновременным сочетанием таких факторов, как экзотермичность реакции, большая скорость процесса и наличие газообразования.

Взрывчатые вещества разделяют на типичные и атипичные.

Атипичные ВВ — это самодельные или кустарно изготовленные аналоги типичных ВВ, а также прочие взрывоспособные вещества, смеси или композиции. Для их отнесения к ВВ недостаточно установить только способность к химическому взрыву; необходимо выявить пригодность и предназначенность для причинения повреждений путем взрыва.