Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Основные и дополнительные следы выстрела. Правила обнаружения, фиксации и изъятия следов выстрела

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Следы на преградах возникают от воздействия на них снаряда (основные следы) либо от воздействия факторов сопутствующих выстрелу (дополнительные следы).

Основными следами выстрела являются различные по значимости повреждения (изменения) преграды. К ним относятся: пробоины (ранения) - сквозные или слепые отверстия; вмятины — в твердом, чаще металлическом предмете; отщепы или отколы — в дереве или хрупких преградах (стекло), являющиеся следом рикошета. При повреждении преграды пулей образуется одна пробоина, в области входного отверстия присутствует поясок обтирания, а на коже человека - поясок осаднения. Множественный метаемый заряд (дробь, картечь) на дистанции 1-2 м образует одно повреждение, а дальше - фрагментируется, оставляя несколько повреждений, количество и площадь которых увеличивается с увеличением дистанции выстрела.

К дополнительным следам выстрела относятся:

  • 1. Отдача оружия и возвращение его вперед к мишени. При выстреле в упор или близком к упору происходит удар передней части оружия (дульного среза, пламегасителя или дульного компенсатора) о преграду. В результате чего образуется отпечаток, который называется «штанцмаркой».

  • 2. Выбрасывание из канала ствола с большой скоростью раскаленных пороховых газов. Это вызывает термическое и механическое воздействие на преграду, а также отложение на преграде веществ, входящих в состав пороховых газов. К термическому воздействию относится: опаление, обгорание либо обугливание преграды. К механическому воздействию: разрывы ткани одежды и тела человека (могут иметь линейную, крестообразную или лучеобразную форму, букв «Т», «Н», «К» в зависимости от структуры следовоспринимающего объекта). Механическое воздействие пороховых газов обычно проявляется на дистанции от 2—3 до 10-15 см.

При обнаружении оружия его фотографируют, не беря в руки, отмечают его местонахождение в протоколе и на плане (схеме), указывают вид и систему оружия, месторасположение оружия по отношению к трупу, куда обращен ствол. Изымают оружие, соблюдая меры предосторожности, имея в виду то, что оно может быть заряжено. В первую очередь оружие разряжают, после чего приступают к его подробному осмотру.

При обнаружении боеприпасов в протоколе и на плане (схеме) отмечают их расположение, фотографируют, после чего измают и осматривают.

При обнаружении пули в преграде в протоколе и на плане (схеме) отмечается месторасположение пулевого отверстия, фиксируется его внешний вид и признаки (диаметр, глубину направление канал), а затем извлекают пулю, таким образом, чтобы инструменты извлечения не коснулись пули и не оставили на ней следов. Если пуля лежит свободно на поверхности, то обращают внимание на следы-вещества, которые могут быть на ней (мельчайшие частицы стекла, следы краски и т. п.). Это позволяет определить, через какие преграды прошла пуля, или от какой поверхности срикошетила. Пули, изъятые с места происшествия, проверяются по данным криминалистического учета пуль и гильз, не выстреляны ли они из оружия, применявшегося ранее.

Для обнаружения гильз чаще всего применяется металлоискатель. Обнаружив гильзу, в протоколе, плане (схеме) указывают ее месторасположение, фотографируют, после чего изымают и осматривают. Факт отсутствия гильзы может свидетельствовать: о неисправности примененного оружия; о применении револьвера или охотничьего оружия; об использовании шомпольного оружия (заряжаемого с дула), в том числе самодельного; о сокрытии гильзы преступником.