Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Следы орудий взлома, их классификация. Обнаружение, фиксация и изъятие следов орудий взлома

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Следы, возникающие в результате применения орудий взлома, можно разделить на две группы:

  • 1) следы, образованные при непосредственном контакте орудия с объектом взлома (например, следы отжима двери, следы разруба, распила на потолке и т.д.);
  • 2) следы, образование которых происходит вне контакта с орудием взлома (например, при отжиме двери ломом образуются объемные, локальные следы на косяке, смещение частиц древесины, расщепы, деформация запорных устройств на двери).

Следы орудий взлома, в свою очередь, по механизму следообразования можно разделить на четыре основных вида: следы давления, следы скольжения, следы резания (распила), термические следы.

Следы давления образуются от нажима (удара) орудия взлома на поверхность преграды (следовоспринимающая поверхность). Если она достаточно твердая, то остается поверхностный след. Если же поверхность мягкая, то образуется вдавленный (объемный) след - вмятина. Глубина следа зависит от силы нажима (удара). Форма следа вмятины повторяет конфигурацию контактной части орудия взлома и передает ее размеры, по которым следователь может судить о форме и размере орудия, оставившего след.

Следы скольжения (трения) образуются, когда орудие взлома (лом, молоток) действует под углом к поверхности преграды. При этом происходит уплотнение поверхности следовоспринимающего объекта, или соскабливание поверхностного слоя преграды, или и то и другое одновременно. На преграде образуются так называемые трассы, по которым можно судить о виде примененного орудия и механизме взлома.

Следы резания (распила, сверления) образуются в результате действия режущей части инструмента (топора, сверла, пилы и т.п.) при расчленении объекта на части. В этих следах, как и в следах скольжения, отображаются особенности рельефа режущей части инструмента в виде валиков и бороздок (трасс).

Следы термического воздействия образуются при взломе металлических преград (сейфов, металлических дверей, решеток). Об использовании газо-, электросварки свидетельствуют оплавления краевых участков, наличие капель оплавленного металла. В зависимости от условий следообразования следы орудий взлома могут быть объемными и поверхностными. В объемных следах отображается рельеф следообразующего объекта, в том числе в виде царапин и других мелких трасс. Поверхностные следы орудий и инструментов образуются за счет поверхностных (нерельефных) изменений следовоспринимающего объекта.

Следы наслоения образуются за счет привнесения какого-либо вещества на поверхность следовоспринимающего объекта (красителя, смазки, ржавчины и т.д.). Следы отслоения возникают за счет отслоения вещества, находящегося на поверхности следообразующего объекта.

По механизму следообразования следы взлома могут быть статическими и динамическими. Статические следы возникают при нажиме или ударе, а динамические - при перемещении поверхности орудия взлома по отношению к следовоспринимающей поверхности объекта взлома (следы резания, сверления, разруба).

Следы орудий взлома часто остаются: на дверях (вдавленные следы на обвязке двери и дверной коробке; следы распила, разруба, сверления; следы сварки и т.д.); окнах; стенах, потолочных перекрытиях; замках (следы распила, скольжения); дверных задвижках; металлических сейфах и ящиках.

Основными способами фиксации следов, образованных орудиями взлома, являются: описание следов в протоколе осмотра, фотографирование, изготовление слепков с объемных следов.

В протоколе осмотра объекта взлома и следов должны найти отражение следующие сведения: вид и характер объекта, па котором обнаружены следы взлома; место расположения этого объекта относительно других объектов; материал непосредственного следоносителя и состояние его поверхности; вид следов, их количество и расположение; размеры и конфигурация каждого следа, наличие в них особенностей, являющихся отображением деталей орудий взлома; способы изъятия или фиксации следов, примененные при осмотре, включая условия фотографирования и материалы, использованные для следокопирования.

При фотографировании следов взлома узловой съемкой запечатлевают всю взломанную преграду или участок взломанного объекта, на котором находятся следы (например, фотографируется взломанная дверь или окно), детальной съемкой - отдельные следы взлома. Следы взлома фотографируются с масштабной линейкой и возможно более крупным планом.

После изучения, описания и фотографирования следы взлома подлежат изъятию. Изымается сам предмет со следами или его часть.

Если предмет или его часть со следом изъять нельзя, изготавливаются объемные копии следов. Для изготовления слепков, как правило, используют пластилин. Пластилин сначала разминают в руке до однородной и мягкой массы, а затем накладывают его на след и тщательно вдавливают. Когда пластилин затвердеет, слепок осторожно отделяют от следа и упаковывают соответствующим образом.

Слепки могут быть изготовлены также из силиконовой пасты К-18, пасты СКТН, пасты У-1 или У-4. В качестве полноценных заменителей перечисленных паст в криминалистической практике используются зубоврачебные слепочные массы. При выборе и использовании следокопирующих веществ всегда необходимо помнить об особенностях материала поверхности носителей следов.