Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Под давностью исполнения обвинительного приговора понимается истечение установленных в законе определенных сроков со дня вступления приговора в законную силу. Срок этот законодатель установил в ст. 83 УК РФ в зависимости от срока и вида назначенного судом наказания по принципу: чем тяжелее наказание, тем более длительным будет срок давности.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда применяется при наличии следующих условий:

1. Истечение установленного законом срока с момента вступления приговора в законную силу. Частью первой предусмотрены следующие сроки со дня вступления приговора в законную силу:

  • а) два года при осуждении за преступление не большой тяжести;
  • б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
  • в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
  • г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Вопрос о применении срока давности к лицу, приговоренному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить сроки давности, эти виды наказания заменяются лишением свободы на определенный срок. К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных ст. 353, 356, 357 и 358 УК РФ, сроки давности не применяются (здесь также сходство с правилом, установленным в ст. 78 УК РФ).

2. Осужденный не уклоняется от отбывания наказания. Течение давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение срока давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Уклонение от отбывания наказания может выражаться в специальном изменении лицом места жительства, фамилии, места работы и других действиях, направленных на уклонение лица от отбывания наказания.