Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Освобождение от наказания в связи с болезнью

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

В ст. 80.1 УК сказано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Этот вид освобождения от наказания является:

  • 1) освобождением от назначения наказания;
  • 2) безусловным;
  • 3) обязательным.

Статья 80.1 УК устанавливает два самостоятельных альтернативных основания освобождения от наказания:

  • 1) отпадение по времени вынесения приговора общественной опасности совершенного преступления либо
  • 2) отпадение к этому же времени общественной опасности лица, его совершившего.

Указанные обстоятельства делают нецелесообразным назначение наказания.

В то же время закон устанавливает и два обязательных условия такого освобождения:

  • 1) преступление лицом совершено впервые,
  • 2) совершенное преступление является небольшой (ч. 2 ст. 15 УК) или средней (ч. 3 ст. 15 УК) тяжести.

УК РФ содержит различающиеся между собой виды освобождения, объединенные одним из условий их применения (фактом заболевания лица, совершившего преступление) и конечным результатом:

1) Освобождение от уголовной ответственности лица, у которого после совершения преступления, но до вынесения обвинительного приговора наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

2) Освобождение от наказания или дальнейшего его отбывания лица, у которого после совершения преступления и после вынесения обвинительного приговора наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Освобождение от наказания по первым двум видам будет окончательным при наличии следующих дополнительных условий:

  • – к моменту истечения сроков давности не наступило выздоровление указанного лица;
  • – хотя такое выздоровление и наступило, но суд признал нецелесообразным привлекать лицо к уголовной ответственности и (или) наказанию;
  • – выздоровление наступило, но истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

3) Освобождение от отбывания наказания лица, заболевшего после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. К заболеваниям, в связи с которыми возможно освобождение от отбывания наказания, относятся: туберкулез различных органов, злокачественные новообразования, острый лейкоз, сахарный диабет, хронические психические расстройства стойкого характера(психозы и слабоумие), лишающие лицо возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий (бездействий), ряд болезней органов кровообращения, болезней нервной системы и органов чувств и т. д.

4) Освобождение от дальнейшего отбывания наказания военнослужащего, отбывающего арест либо содержание в дисциплинарной воинской части в случае заболевания, делающего его негодным к несению военной службы. При наличии заключения, которым военнослужащий признается негодным к военной службе, он подлежит увольнению с военной службы и, вполне естественно, от отбывания наказаний, связанных с прохождением военной службы.

5) Замена неотбытой части наказания в виде ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части более мягким видом наказания военнослужащему в случае заболевания, делающего его негодным к военной службе, но не исключающего возможность применения более мягких видов наказаний. В случаях, когда соответствующее заболевание делает военнослужащего негодным к военной службе и одновременно препятствует отбыванию не только наказаний, указанных в законе, но и других, более мягких видов наказания, суд обязан освободить его полностью от дальнейшего отбывания назначенного ему наказания. В иных случаях суд принимает решение с учетом степени тяжести заболевания и его причин, поведения осужденного во время отбывания наказания, тяжести совершенного преступления, возможности реализации целей уголовного наказания и других обстоятельств.