Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Рецидив преступлений, его виды и значение

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Рецидив преступлений - совершение умышленного преступления лицом, имеющим не погашенную или не снятую судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Виды рецидива преступлений (по степени опасности):

1. Простой - означает совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за любое совершенное ранее умышленное преступление.

2. Опасный: для признания рецидива опасным закон устанавливает два основания:

  • - совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если это лицо имеет две или более судимости с осуждением к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести;
  • - совершение тяжкого преступления лицом, ранее осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Особо опасный: рецидив признается особо опасным также по любому из двух оснований:

  • - осуждение к реальному лишению свободы за тяжкое преступление лица, которое ранее два или более раза - осуждалось за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
  • - совершение особо тяжкого преступления лицом, которое имеет две или более судимости за тяжкое преступление или одну судимость - за особо тяжкое преступление.

При установлении рецидива преступлений не учитываются судимости:

  • - за умышленные преступления небольшой тяжести;
  • - за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;
  • - за преступления, за которые было применено условное осуждение либо предоставлена отсрочка исполнения приговора и они не были отменены с направлением осужденного в места лишения свободы для отбывания наказания;
  • - снятые или погашенные в установленном ст. 86 УК РФ порядке.