Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие множественности преступлений и ее отличие от единичных сложных преступлений

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Множественность преступлений – это наличие в общественно опасном и виновном поведении лица двух или нескольких преступных деяний, каждое из которых, сохраняя свое юридическое значение, образует самостоятельный состав преступления.

Обобщая предлагаемые криминалистами дефиниции, выделим уголовно значимые признаки множественности:

  • - совершение субъектом одного и более деяний, содержащих все признаки составов преступлений;
  • - совершенные преступные деяния влекут за собой уголовно-правовые последствия, т.е. не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78, 83 УК или сохраняется судимость ст. 86 УК;
  • - каждое деяние влечет самостоятельную квалификацию;
  • - установленная вина в отношении каждого совершенного деяния.

Множественность преступлений следует отличать от единых (единичных), но сложных преступлений. Основой для решения вопросов о таком различии служит анализ действующего законодательства, а результатом является правильная квалификация совершенных преступлений.

Единое (единичное) преступление – это деяние, предусмотренное уголовным законом, которое содержит признаки одного состава преступления. Единичные преступления могут быть описаны в уголовно-правовой норме в виде простого или сложного состава преступления.

Простое единое преступление предполагает одно преступное деяние (формальные составы) либо совокупность одного деяния и последствия (материальные составы), совершенное с одной формой вины, образующее один состав преступления и квалифицируемое по одной статье УК РФ.

Единое сложное преступление образует один состав преступления и квалифицируется по одной статье УК, но в отличие от единого простого преступления его элементы (объект, объективная сторона либо субъективная сторона) характеризуется сложным содержанием.