Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Покушение на преступление и его виды

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признаки покушения на преступление:

  • - виновное лицо совершает умышленное деяние;
  • - поведение лица непосредственно направлено на осуществление объективной стороны состава преступления;
  • - деяние виновного конкретизировано, т.е. направлено на определенный объект (предмет) преступного посягательства;
  • - преступление не доведено до конца;
  • - деяние прервано по не зависящим от виновного лица обстоятельствам. Например, лицо, намеревающееся совершить убийство, не смогло произвести выстрел потому, что оказалось неисправным оружие.

Покушение может быть выражено в форме как действия, так и бездействия. Например, удар ножом в случае покушения на убийство (при активном преступном поведении) или отказ матери от кормления грудного ребенка, с тем чтобы лишить его жизни (при пассивном преступном поведении), если смерть ребенка не наступила в результате своевременного вмешательства посторонних лиц.

Виды покушения на преступление:

  • 1. Оконченное покушение представляет собой выполнение виновным лицом всех действий из числа намеченных им для достижения преступного результата. Преступный результат не наступает по причине, не зависящей от воли виновного.
  • 2. Неоконченное покушение - невыполнение виновным лицом всех действий из числа намеченных им для достижения преступного результата.
  • 3. Негодное покушение. В теории уголовного права принято также выделять негодное покушение. Оно характеризуется тем, что лицо: - допускает ошибку в свойствах объекта (предмета) преступления; - применяет средства и орудия, объективно неспособные обеспечить совершение преступления и реализацию умысла.