Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Классификация преступлений. Категории преступлений

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Категории: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления.

Классификация преступлений.

По объекту посягательства преступления можно классифицировать на преступные деяния против личности, экономики, общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти, военной службы и т.д.

По субъекту посягательства преступления можно разделить на совершаемые лицами мужского или женского пола, только совершеннолетними, достигшими 16- или 14-летнего возраста и т.д.

По форме вины преступления можно поделить на умышленные, неосторожные, совершаемые как умышленно, так и по неосторожности.

По форме деяния преступления можно классифицировать на совершаемые действием, бездействием, как действием, так и бездействием.

За преступление средней тяжести - не более 3 лет лишения свободы, а равно другое более мягкое наказание.

За тяжкое преступление – не более 5 лет лишения свободы, а равное другое более мягкое наказание.

За особо тяжкое преступление – не более 7 лет лишения свободы.

Так, если лицо впервые совершило особо тяжкое преступление, которое приговором суда было изменено на тяжкое, то оно должно отбывать наказание в колонии не строгого, а общего режима, судимость будет погашена не через восемь, а через шесть лет, меняются в лучшую сторону основания для его условно-досрочного освобождения. Более благоприятные правовые последствия последуют для осужденного и во всех иных вариантах изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.