Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Действие уголовного закона в пространстве

Все предметыУголовное право. Общая часть


Выполним работу на заказ
 


 

Под действием уголовного закона в пространстве понимается применение его на определённой территории и в отношении определённых лиц, совершивших преступление.

Общепринятая т.з. в том, что действие уголовного закона в пространстве определяется ст. ст. 11 и 12 УК России и базируется на четырёх основных принципах.

Территориальный принцип - предполагает, что любое лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по УК России. Исключение составляют иностранные граждане, пользующиеся дипломатическим иммунитетом.

Принцип гражданства - заключается в том, что граждане России, равно, как и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление за ее пределами, подлежат ответственности по УК России, если: совершенное деяние направлено против интересов охраняемых уголовным кодексом РФ; если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Универсальный и реальный принципы - означает предание преступника суду вне зависимости от места совершения им преступления и его гражданства.