Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Понятие, значение, принципы и элементы планирования расследования преступлений

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Планирование расследования определяется как мыслительный процесс, заключающийся в определении содержания и порядка работы по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и изобличению виновных в строгом соответствии с требованиями закона и с наименьшей затратой времени и сил.

Цели планирования заключаются в том, чтобы обеспечить:

  • - полноту, всесторонность и объективность расследования;
  • - целеустремленность расследования, направленность его на достижение конкретной задачи;
  • - достижение этой задачи с наименьшими затратами времени, сил и средств;
  • - взаимодействие следователя со специалистами, сотрудниками оперативно-розыскных подразделений, а также с другими правоохранительными органами. При этом необходимо иметь в виду, что расследование преступлений все более становится коллективной деятельностью (разумеется, при полном сохранении руководящей роли следователя и его ответственности за результаты расследования).

Чтобы планирование расследования достигало этих целей, оно должно основываться на определенных принципах. Следует выделить три главных принципа планирования.

1. Принцип конкретности означает, что в плане должны быть перечислены все вопросы, подлежащие выяснению для проверки той или иной версии, все следственные действия, розыскные и иные мероприятия, подлежащие проведению, точно обозначены сроки их проведения и исполнители. Бессмысленно, например, указывать в плане: «провести допросы свидетелей», «провести обыски у подозреваемых» и т.д., ибо такой план практически ничего не дает. В нем должно быть указано, кого конкретно из свидетелей предполагается допросить, у кого из подозреваемых должны быть проведены обыски, когда и кто будет осуществлять эти следственные действия.

2. Принцип индивидуальности означает недопустимость шаблона, обязательность составления плана именно для конкретного дела с учетом всех его особенностей. Невозможно разработать единый образец плана, который был бы пригоден для расследования по всем уголовным делам в качестве типового. В то же время полностью оправдывает себя использование типовых планов (программ) расследования по делам определенных категорий при наличии аналогичных следственных ситуаций. Как известно, в криминалистической методике разработаны типовые программы действий для наиболее характерных ситуаций, складывающихся при расследовании различных видов преступлений. Разумеется, любой план, построенный на основе типовой программы, все равно наполняется конкретным содержанием исходя из особенностей расследуемого дела.

3. Принцип динамичности означает, что составленный план не является окончательным, он постоянно дополняется и изменяется, причем возможность и необходимость его изменения и дополнения подразумевается заранее. Так, в результате проверки одной из версий может отпасть другая версия либо, напротив, возникнет новая версия, которая ранее не выдвигалась; обнаружение при обыске по месту жительства подозреваемого орудия преступления может сделать ненужным планировавшийся ранее обыск у другого подозреваемого и т.д. Необходимость постоянной корректировки составляет одно из принципиальных отличий планов расследования от большинства других планов.

В криминалистической литературе упоминаются и некоторые другие принципы планирования (соблюдения законности, реальности, научности и т.п.), но в них нет отчетливо выраженной специфики, отличающей планирование расследования по уголовным делам от планирования в какой-либо иной сфере деятельности. Совершенно очевидно, что любой план должен строиться с учетом действующего законодательства, на реальной основе, т.е. быть осуществимым, что в нем должны учитываться достижения науки и другие факторы, делающие планирование расследования максимально эффективным.

Как уже отмечалось, планирование — сложный и непрерывный мыслительный процесс, который заканчивается только с окончанием расследования. Не следует смешивать планирование и план. План — это конечный результат, итог, материальная форма, в которую облекается работа следователя по планированию расследования. В начале расследования, когда в распоряжении следователя имеются лишь отрывочные и непроверенные сведения о событии преступления и в то же время необходимо безотлагательно провести следственные действия, направленные на закрепление следов преступления, розыск и изобличение преступника, план может не фиксироваться в письменной форме. Однако в самом непродолжительном времени объем собранных материалов увеличивается, и от следователя требуется серьезная аналитическая работа по их осмыслению и определению дальнейших действий. На этом этапе необходима разработка подробного письменного плана.

Помимо плана расследования по делу составляются планы проведения наиболее сложных и ответственных следственных действий.