Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Метод скульптурной реконструкции лица по черепу

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Основной задачей реконструкции лица по черепу является получение диагностических данных о признаках внешнего облика погибшего (умершего) в случаях обнаружения гнилостно измененных и скелетированных трупов неизвестных граждан. Реконструкция лица по черепу выполняется только при отсутствии версии о личности предполагаемого погибшего.

Основной целью восстановления внешнего облика по черепу является передача на изображении лица человека типовых, групповых и некоторых индивидуализирующих характеристик внешнего облика. В.результате исследования черепа и костей скелета по-лучают данные о поле, возрасте, расовом типе (в пределах больших рас), состоянии зубного аппарата, врожденных и приобретенных патологических изменениях и индивидуальных особенностях.

Для восстановления внешнего облика в криминалистической практике, в основном, применяют два метода: графическую реконструкцию (изготовление рисованного портрета) и комбинированный графический метод (КГМ) — изготовление портрета с ис-пользованием типовых рисунков элементов внешности на прозрачных пленках с помощью приборов типа «ИКР» и дорисовкой индивидуальных особенностей лица погибшего. В последнее время при выборе необходимых элементов лица используют компьютерную технику.

Реконструкция лица по черепу производится специалистами ЭКЦ МВД России, а также судебно-медицинскими экспертами физико-технических отделений ряда областных (краевых) бюро судмедэкспертизы Минздрава России, прошедшими специальную подготовку на базе ЭКЦ МВД России.

В 1993—1995 гг. планируется создание в МВД, УВД, УВДТ экспертной службы по криминалистическому обеспечению идентификационной работы с неопознанными трупами.