Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Элементы внешности человека. Классификация общих и частных признаков внешности

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

В криминалистике все признаки внешнего облика человека делятся на две большие группы – собственные и сопутствующие. К собственным относятся элементы и признаки человеческого организма или проявления его жизнедеятельности, к сопутствующим – признаки, дополняющие внешний облик человека, которые не являются элементами его тела, например, одежда, трость, украшение.

Собственные элементы внешности в свою очередь подразделяются на:

  • - анатомические – признаки наружного строения тела человека, его частей и покровов (фигура в целом, конечности, голова, кожные покровы и другие);
  • - функциональные – наблюдаемые проявления жизнедеятельности человека: поза, осанка, походка, мимика, жестикуляция, навыки, бытовые привычки и т. д.;
  • - общефизические – признаки физического типа человека. Это наиболее общие элементы внешнего облика, к которым относятся пол, возраст, антропологический тип человека (европеоид, монголоид и т. д.), его физическое состояние (больной, здоровый).

В особую группу выделяются особые и броские признаки (приметы).

Особые приметы – это редко встречающиеся признаки внешности, различные анатомические и функциональные отклонения, аномалии (шрамы, родинки, рубцы, татуировки и др.). Броские приметы – это такие признаки, которые не только сравнительно редко встречаются, но и имеют особую наглядность, «бросаются в глаза» и легко запоминаются (хромота, косоглазие, слишком высокий рост и т. п.). Важно подчеркнуть, что особые и броские приметы могут быть как анатомическими, так и функциональными признаками внешности; они выделены в отдельную группу по другим рассмотренным выше основаниям.

Поскольку учение о внешних признаках человека опирается на положения теории криминалистической идентификации, то все признаки внешности принято разделять на общие и частные. Общие признаки характеризуют какие-то элементы внешности или облик человека в целом (рост, формы и размер головы, тип походки и др.), а частные – определенную часть элемента внешности (размер мочки уха, положение углов глаз и пр.). Данное деление является условным, но оно необходимо, так как создает возможности для последовательного и целеустремленного восприятия и изучения внешнего облика человека – от общего к частному, от целого к части.

На основе рассмотренной классификации внешних признаков человека и строится словесный портрет – научная система описания внешности по определенным правилам для различных судебно-опознавательных целей.

Под термином словесный портрет понимается не только система описания, но и конкретное описание примет разыскиваемого лица, например, в ориентировке.

Основные правила описания признаков внешности по методу словесного портрета:

  • 1. Внешние признаки человека описываются в определенной последовательности, по принципу «от общего к частному, сверху вниз». Вначале указываются общие физические признаки, затем анатомические, функциональные признаки и особые (броские приметы). Данное правило делает описание последовательным и уменьшает возможность пропуска отдельных элементов.
  • 2. Описание проводится по единой терминологии, принятой в криминалистике. Это необходимо для получения единообразных и точных формулировок в наименовании отдельных признаков, что устраняет неясности и ошибки.
  • 3. Голова и лицо, а также их части описываются с двух точек: спереди (анфас) и в правый профиль. Необходимость данного правила объясняется тем, что голова в целом и лицо человека состоят из многих элементов, причем наиболее доступных для восприятия.
  • 4. Описание признаков внешности должно быть полным. Необходимость соблюдения этого правила обусловлена тем, что в момент составления словесного портрета неизвестно, какие из его элементов «сработают» при установлении человека. Однако нужно помнить, что объем описания внешних признаков зависит от цели, с которой данное описание составляется.

Так, при описании признаков неопознанного трупа объем фиксируемых сведений должен быть максимальным, а при составлении розыскной ориентировки – сравнительно коротким, с выделением особых и броских примет.

Рассмотренные правила являются общими и должны соблюдаться в описании всех групп признаков внешности. Некоторые криминалисты даже именуют их принципами словесного портрета. Остановимся теперь на особенности описания отдельных групп признаков внешности человека.

При описании общефизических признаков указывают пол, возраст и антропологический тип (расовая принадлежность, национальность, народность, этническая группа) лица.

Анатомические признаки внешности описывают наиболее полно. Они характеризуются следующими показателями:

  • - величиной (размером элемента внешности по высоте, ширине и т. п.). Важно уяснить, что величина определяется, как правило, не в абсолютном выражении и не путем измерений, а выражается в относительных величинах и оценивается или по сравнению с целым, или величиной других частей тела. Например, величина головы оценивается относительно роста человека в целом, размеры лба – относительно размеров носовой и ротовой частей лица. И только длина тела (рост) и размеры накожных примет фиксируются в абсолютных единицах;
  • - формой, которая определяется применительно к известным геометрическим понятиям (круглая, квадратная, выпуклая, вогнутая и т. п.);
  • - положением. Этот показатель характеризует размещение какого-то элемента внешности или относительно других элементов (морщина на лбу), или относительно сторон тела (впереди, вверху), или условных плоскостей (складка кожи вертикальная);
  • - цветом, который определяется в соответствии с обычными цветами частей спектра (красный и пр.) или в сравнении с цветом распространенных объектов (кирпичный, шоколадный).

Кроме того, указывают и особенности описываемого элемента внешности (если они есть), например бугорки на ушных раковинах. Криминалистикой разработана специальная система описания анатомических признаков внешности, выраженная в виде таблицы. В ней последовательно отражены выделяемые при наблюдении человека части его тела и лица: фигура в целом, голова, ее волосяной покров, шея, плечи, грудь, спина, руки, ноги. Наиболее подробно описываются элементы лица, что объясняется их особой наглядностью, а значит, и большим значением для розыска и установления личности.

При фиксации функциональных признаков внешности указывают следующие характеристики:

  • - осанку, т. е. привычное положение головы, груди, плеч, корпуса человека (прямая, сутулая осанка);
  • - походку (темп походки, особенности, характер движения рук, корпуса при ходьбе);
  • - мимику (движение мышц лица);
  • - жестикуляцию, т. е. комплекс движений рук и плеч, сопровождающих речь («заламывание» рук, размахивание ими и пр.);
  • - голос. Указывают его силу, тембр (бас, тенор и пр.) и чистоту (глухой, звонкий);
  • - речь, которая характеризуется темпом произношения слов и словарным составом, а также особенностями (картавость, оканье и др.);
  • - привычки человека, т. е. характерные, устойчивые склонности данного лица (курение), или манера его поведения (скромное, вызывающее, манера одеваться, причесываться определенным образом и т. д.).

Особые и броские приметы целесообразно выделять в отдельную группу. Их описание должно быть подробным с указанием вида, месторасположения приметы, ее формы, размеров, цвета; для татуировок – их содержание и профессиональность исполнения.

При описании сопутствующих признаков, т. е. признаков одежды и мелких носильных вещей, отражаются сначала их производственные характеристики (вид, назначение, материал и т. д.), а затем признаки, возникающие при эксплуатации (степень износа, метки, следы ремонта.)