Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Почерковедческая экспертиза. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

При подготовке материалов для судебно-почерковедческой экспертизы главной задачей следователя является предоставление в распоряжение эксперта качественных сравнительных образцов. В случае необходимости следователь имеет право вынести постановление об изъятии или отобрании образцов почерка, необходимых для сравнительного исследования. Об отобрании образцов составляется протокол (ст. 199 УПК).

Образцы для экспертного исследования делятся на экспериментальные (специально полученные для целей данной конкретной экспертизы) и свободные (созданные или полученные вне связи с расследуемым уголовным делом, как правило, до его возбуждения). Иногда могут использоваться условно-свободные образцы почерка, т.е. такие, которые выполнены после возбуждения уголовного дела, но без связи с экспертизой.

Основные требования к свободным образцам почерка: достоверность (несомненность) происхождения; соответствие изучаемому документу (близкие по времени исполнения, форме и содержанию, выполненные аналогичным письменными принадлежностями и др.), достаточность образцов по количеству.

Экспериментальные образцы получают тогда, когда отсутствуют свободные образцы или они недостаточны по объему и качеству. Экспериментальные образцы почерка, подписей, цифровых записей должны соответствовать изучаемому документу по материалу письма, письменным принадлежностям и быть предоставлены в достаточном количестве.

Экспериментальные образцы отбираются под диктовку или путем самостоятельного написания подозреваемым (обвиняемым) по предложению следователя или судьи и обязательно в их присутствии. При этом используется текст исследуемого документа или составляется специальный текст с использованием отдельных слов, их сочетаний или цифр из исследуемого.

При необходимости исследовать рукописный текст эксперту предоставляют:

  • - свободные образцы письма подозреваемого (обвиняемого) на 8-10 листах;
  • - экспериментальные образцы - на 5-10 страницах.

Свободные и экспериментальные образцы удостоверяются следователем или судьей.

Для решения вопроса о выполнении подписи определенным лицом, необходимы следующие образцы: свободные и экспериментальные образцы подписи лица, от имени которого выполнена исследуемая подпись, свободные образцы подозреваемого в виде текстов, свободные образцы подписей подозреваемого лица, экспериментальные образцы, выполненные в виде надписей фамилии лица, от имени которого сделана подпись.

Экспериментальные образцы подписей получают на нескольких листах бумаги через некоторые промежутки времени. При назначении экспертизы подписей рекомендуется эксперту предоставлять: свободные и экспериментальные образцы почерка на 8-10 листах; по 10-15 свободных и 20-30 экспериментальных образцов подписей лица. Экспериментальные образцы отбираются на отдельных листах бумаги (по 5-6 подписей на каждом листе) или на таких же бланках, что и исследуемый документ.

Почерковедческая экспертиза назначается по мотивированному постановлению (определению) следователя или судьи (суда), где указываются объекты, которые должны быть исследованы.