Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Техническая подделка подписей, ее признаки и способы обнаружения

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Способы подделки подписей:

  • - рисование по памяти, срисовывание по образцу подлинной подписи с помощью карандаша или острого предмета с последующей обводкой следов давления;
  • - копирование на просвет и через копировальную бумагу с последующей обводкой штрихов;
  • - двойное перекопирование подписи с помощью плоского увлажненного клише;
  • - копирование с помощью множительной техники, электрографии.

Признаки технической подделки подписи:

  • - замедленность движений, выражающаяся в извилистости, неестественных изломах и тупых окончаниях штрихов, неоправданных остановках пишущего прибора, сдвоенности некоторых элементов, совпадение общей конфигурации поддельной подписи с подлинной;
  • - наличие карандашных штрихов или остатков копировальной бумаги, использовавшихся для получения подготовительного рисунка, выявляемых с помощью лупы или инфракрасного излучения (электронно-оптического преобразователя;
  • - наличие в подписи вдавленных бесцветных штрихов, не везде совпадающих со штрихами, оставленными пишущим прибором;
  • - расплывы штрихов, нечеткость их краев, бледность красителя, наличие загрязнений и остатков постороннего вещества, если для воспроизведения подписи использовалось двойное перекопирование с помощью плоского клише.

Для выявления подделки проводится почерковедческая экспертиза, в ходе которой сомнительную подпись сравнивают с образцами настоящей подписи и почерком подозреваемого злоумышленника.

Для выявления подделки подписи, созданной с помощью технических средств, проводят технико-криминалистическое исследование. Подделку можно выявить по наличию штрихов подготовки, а также по признакам замедленной обводки. Например, штрихи подготовки видны при осмотре подписи в инфракрасных лучах.

Для выяснения признаков технической подделки подписей используются: микроскопическое исследование; фотосъемка в видимой и инфракрасной зонах спектра; исследование подписей на просвет; исследование в ультрафиолетовых лучах.