Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Групповая и индивидуальная идентификация оружия по стреляным пулям и гильзам

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

Идентификация огнестрельного оружия представляет собой наиболее распространенное судебно-баллистическое исследование, она может осуществляться по снарядам и гильзам.

Идентификация огнестрельного оружия по снарядам основана на том, что при прохождении снаряда через ствол на поверхности снаряда получает отображение микрорельеф канала ствола. Ствол каждого оружия имеет индивидуальный микрорельеф. По мере его эксплуатации индивидуальность рельефа возрастает. Формированию такой индивидуальности способствуют громадное давление, развиваемое в канале ствола пороховыми газами, высокие температуры, механическое действие снарядов, химическое действие продуктов сгорания пороха и разложение капсюльного состава.

Следы, образующиеся на поверхности снаряда, относятся к числу динамических. Механизм их образования сложен. В начале своего движения по каналу ствола пуля имеет только поступательное движение, в результате чего на ее поверхности образуются первичные следы, имеющие направление, параллельное осевой линии пули. В ходе своего дальнейшего движения пуля, проходя по каналу ствола, плотно соприкасается с полями, расположенными между нарезами. Поскольку материал оболочки пули мягче материала канала ствола, то на ее боковой поверхности образуются следы как от граней нареза, так и от поверхности поля. Эти следы имеют вид трасс различной ширины.

При этом крупные дефекты канала ствола, расположенные ближе к дульной части, уничтожают мелкие трассы, отображающие микрорельеф средней и особенно задней части канала ствола. Наибольшее значение для идентификации имеют поэтому особенности рельефа передней части канала ствола.

В ходе экспертизы в силу того, что следы на исследуемом снаряде трудно непосредственно сравнить с каналом ствола, из предоставленного для идентификации оружия производят отстрел нескольких пуль в специальные устройства - пулеулавливатели, которые обеспечивают полную сохранность следов от канала ствола на снарядах.

Родовая идентификация огнестрельного оружия по пулям осуществляется путем сопоставления данных о калибре, количестве нарезов, угле наклона, их направлении, ширине полей нарезов, степени изношенности канала ствола. Совпадение указанных характеристик позволяет сделать вывод о том, что сравниваемые пули могли быть выстрелены из оружия одной и той же модели или образца.

С целью индивидуальной идентификации оружия по снарядам сопоставляется макро- и микроструктура канала ствола, отображенная в следах на снарядах. Полученные пули сопоставляют сначала между собой для выявления устойчивых, воспроизводимых признаков (трасс) в каждом следе поля. Затем исследуемую пулю сопоставляют с экспериментальной.

Наиболее удобным и распространенным для этого методом является сравнительная микроскопия. Детали соответствующих следов сравнивают под микроскопом. Сравнительный микроскоп позволяет наблюдать оба объекта в одном поле, разделенном на две части, перемещать их по вертикали и горизонтали для отыскания совпадающих признаков, фотографировать эти признаки. Для сопоставления следов используют и другие способы получения фотографической развертки поверхности пули, изготовление профилограмм следов и др.

Идентификация огнестрельного оружия по гильзам эффективна не менее предыдущей. Следы от огнестрельного оружия на гильзах, используемые для идентификации, подразделяются на три группы: 1) следы, образующиеся при заряжении; 2) следы, образующиеся в процессе выстрела; 3) следы, образующиеся при извлечении гильзы из оружия. Механизм следообразования и локализация следов выглядят следующим образом: при заряжении на боковой поверхности гильзы образуются следы от губ магазина; на участке наружной поверхности шляпки - от нижней части чашечки затвора, досылающей патрон в патронник (досылатель); на всей поверхности шляпки - от патронного упора; на донышке капсюля - от бойка ударника; на внутренней стороне закраины или в кольцевой проточке - от зацепа выбрасывателя; на участке наружной поверхности шляпки - от отражателя; на боковой поверхности гильзы - от окна крышки ствольной коробки.

Родовая идентификация огнестрельного оружия по стреляным гильзам оказывается возможной в силу того, что конструктивные особенности систем и моделей выражены в различии размеров, форм и взаимного расположения частей огнестрельного оружия, оставляющих следы на гильзах. Для определения модели огнестрельного оружия и его родовой идентификации по гильзам производится изучение размера, формы и расположения на гильзе следов бойка от ударника, чашечки затвора, выбрасывателя и отражателя. Полученные данные сопоставляются с соответствующими характеристиками систем по таблицам или каталогам моделей огнестрельного оружия.

Индивидуальная идентификация огнестрельного оружия основана на сравнении микрорельефа деталей оружия, отобразившихся в следах. Определяющее значение при этом имеют следы чашечки затвора и бойка ударника на капсюле и донышке гильзы. При исследовании статических следов чашечки затвора на гильзе может быть использован прием непосредственного сравнения их с чашечкой затвора.