Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Следственный осмотр, фиксация и изъятие холодного оружия

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

При обнаружении холодного оружия на месте происшествия необходимо сначала зафиксировать его положение в обстановке места происшествия. Это лучше всего сделать путем фотографирования или съемки видеокамерой и измерительной привязки к местности или помещению, где оно было обнаружено. После этого следует сделать детальный масштабный фотоснимок и приступить к осмотру, измерениям и описанию непосредственно самого холодного оружия. Если это орудие убийства или нанесения телесных повреждений, на его поверхности могут остаться следы крови, наложения микрочастиц живой ткани человека, волосы, элементы ткани одежды.

При использовании холодного оружия в качестве орудия взлома на нем могут оказаться наложения частиц древесных волокон, краски и др. Кроме того, на гладких поверхностях холодного оружия могут сохраниться следы пальцев и ладоней рук человека.

При описании клинкового холодного оружия в протоколе должно быть указано: общая характеристика; характеристика клинка; характеристика рукоятки; характеристика ограничителя - упора; отсутствие деталей (поломки и иные дефекты).

Неклинковое (ударно - раздробляющее) холодное оружие измеряется и описывается в следующем порядке: общая характеристика; бьющая (ударная) часть; рукоятка или иное устройство для кисти руки; маркировочные знаки (их содержание, рисунок, расположение).

При изъятии холодного оружия в протоколе обыска или осмотра должны быть отражены его внешние признаки в таком объеме, чтобы по ним можно было судить о виде оружия. Для этого в протоколе необходимо указать: конструкцию холодного оружия, его размеры, комплектность составных частей, способ крепления рукоятки к клинку; материал, из которого изготовлены части оружия, его цвет, прочность, характер поверхности (гладкая, шероховатая, зазубренная); форму клинка, заточку лезвия и конца клинка, степень остроты заточки; упругость клинка, имеются ли долы на клинке (углубления), ребра жесткости (выступы); имеется ли ограничитель на рукоятке, с какими известными образцами совпадает данный экземпляр оружия. Для определения вида оружия могут быть использованы справочные альбомы, пособия. В сложных ситуациях, в особенности при наличии самодельного оружия, назначается экспертиза.