Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Следы зубов и ногтей человека. Общие и частные признаки следов зубов и ногтей человека. Особенности их обнаружения, фиксации и изъятия

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

По следам зубов человека определяют форму прикуса, наличие протезов, размер и особенности формы зубов.

По механизму образования различают:

  • 1) следы надкуса;
  • 2) следы откуса.

Чаще всего следы зубов обнаруживаются на продуктах питания.

Для фиксации следов зубов используют описание, фотографирование, получение слепков. Обнаруженные следы зубов фотографируют таким образом, чтоб были высвечены и засняты все их особенности. Изъятие следов зубов лучше производить вместе с предметом-носителем.

По таким следам ногтей как царапины, вдавленности идентифицировать конкретного человека нельзя, но они могут содержать в себе информацию о размере руки, форме ногтей. Ногти могут оставлять как статические (деформация поверхности следовоспринимающего объекта при давлении), так и динамические следы (при скольжении — ссадины, следы подчеркивания ногтем).

К общим признакам зубов и зубного ряда, которые отображаются в следах, относятся:

  • 1) врожденные признаки (форма и размеры зубных дуг, расстояния между зубами, размер и форма зубов и др.);
  • 2) приобретенные признаки как следствие особенностей профессии, особых привычек, заболеваний или травм (отсутствие отдельных зубов, изменение формы прикуса и др.);
  • 3) признаки лечения зубов (наличие протезов, искусственных коронок и пр.).

К частным признакам зубного ряда и отдельных зубов относятся:

  • а) аномалии, необычное расположение отдельных зубов относительно друг друга;
  • б) направление наклона отдельных зубов (выступание вперед или отклонение назад) и изменение их обычного осевого положения (например, расположение передней плоскости коронки зубов под углом к линии зубного ряда);
  • в) особенности рельефа поверхности режущей кромки и боковой поверхности коронки отдельных зубов;
  • г) форма и структура поверхности пломб, протезов, дефекты зубов и т.д.

При изъятии следов зубов в натуре вместе со следоносителем следует обратить особое внимание на обеспечение их сохранности. Поэтому, например, продукты питания со следами зубов рекомендуется хранить в полупроцентном растворе формалина (кроме овощей и фруктов). На короткий промежуток времени они могут быть помещены в обычный холодильник.

С объемных следов зубов после их фотосъемки изготавливаются слепки с использованием следокопировальных материалов, в качестве которых может быть использован водный раствор гипса, синтетические пасты "К", "У-1", "У-4" и т.п.

Если следы зубов обнаружены на трупе, участок кожи со следами зубов вырезается, и его хранят в 30 % растворе спирта. Работа по изъятию таких следов проводится судебным медиком.

Осмотр следов зубов, обнаруженных на месте происшествия, следует проводить с участием врача-стоматолога, который может высказать профессиональные суждения относительно особенностей строения зубного аппарата человека, оставившего такие следы. Такая информация поможет организовать его целенаправленный розыск.

Ногти человека различаются по величине (ширине, длине, степени крутизны изгиба), по форме (овальные, округленные, угловатые). Бывают различные уродства, дефекты отдельных ногтей в виде конца штопора, сильно загнутый ноготь.

По следам ногтей можно установить:

  • 1) имела ли место борьба преступника с жертвой и какова ее продолжительность;
  • 2) способ убийства (удушение руками);
  • 3) инсценировку преступления (нанесение повреждений собственной рукой);
  • 4) личность.

Следы – остатки ногтей (обломанные, отрезанные ногти) исследуются как целое по частям.

В результате исследования подногтевого содержимого можно получить информацию о профессии лица, а также обнаружить микрочастицы, свидетельствующие о факте борьбы преступника и жертвы (кровь, микроволокна и т. д.).

Следы ногтей на теле человека подлежат обязательной фиксации в протоколе следственного действия, а также обязательному фотографированию узловой и детальной съемкой масштабным методом.