Учебный материал в форме юридических лекций для самоподготовки студентов ВУЗов различных специальностей и направлений. Информация представлена в виде конспектов с тематической разбивкой по изучаемым предметам и вопросам.

Пороскопические и эджеоскопические исследования следов рук

Все предметыКриминалистика


Выполним работу на заказ
 


 

При отсутствии достаточного количества частных признаков (не менее 12 — 17) в следе папиллярного узора для решения вопроса о тождестве производится исследование пор. Поры в отпечатках пальцев рук отображаются в виде просветов: круглых, треугольных или неправильной формы. Они различаются своими размерами и расположением. Перечисленные признаки пор обладают относительным постоянством. Исследование по признакам пор называется пороскопией.

Другим дополнительным методом исследования при недостаточности идентификационных признаков, характеризующих пальцевой узор, является эджеоскопия. Сущность ее заключается в том, что при микроскопическом увеличении папиллярных линий в 20 — 25 раз наблюдаются неровности их краев в виде выступов, впадин, изгибов и т.п., которые служат дополнительными идентификационными признаками.